Comprendre les maths!

Exercices de seconde sur les systèmes d'équations

Bonnes réponses : 0 / 0

n°1
n°2
n°3
n°4
n°5
n°6
n°7
n°8
n°9
n°10
n°11

Exercice 8
Dans une boulangerie, 3 pains et 2 baguettes coûtent 6,7 euros.
1 pain et 3 baguettes coûtent 4,8 euros.

Combien coûte un pain?

euro



Tu n'as jamais répondu à cet exercice.


Liens directs

CMATH Premium
Tous les cours, exercices et vidéos, navigation sans publicités, sauvegarde du travail, options d'affichage avancées, navigation ultra-rapide et soutien au site pour 0,5 euro par mois.
https://www.cmath.fr/inscription.php

Ce site web utilise des cookies à des fins d'analyse d'audience et de publicité.
En poursuivant la navigation vous acceptez l'utilisation des cookies.
(en savoir plus).
";