Comprendre les maths!
Inscription
Connexion

Exercices de troisième sur les systèmes d'équations


Bonnes réponses : 0 / 0






Exercice 8
Dans une boulangerie, 5 pains et 8 baguettes coûtent 17 euros.
2 pains et 4 baguettes coûtent 7,8 euros.

Combien coûte une baguette?

euro




Tu n'as jamais répondu à cet exercice!

LIENS DIRECTS
Page d'accueil - Maths troisième - Cours systèmes d'équations - Vidéo - Questions - Exercice 9